欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 请问有没有相关政策给重症精神病患者提供治疗?
信件内容 尊敬的领导,您好!本人弟弟是重症精神分裂患者,请问有没有相关政策给重症精神病患者提供免费治疗?县里精神病院条件太差了,希望县里能加强精神病医院的基础建设和医护人员配置。 ?
提交时间 2019-03-05
受理单位 电子政务办 回复时间 2019-03-15
单位回复 ???您好!优惠政策有:1.门诊补助。参加医保的严重精神障碍患者按甲类特殊慢性病,享受健康扶贫长期门诊补偿。补偿标准为按购买药物费用的70%给予报销(精准扶贫户严重精神障碍患者按购买药物费用的80%给予报销),上不封顶。 2.住院费用报销。参加医保的严重精神障碍患者住院费用为可报销部分的90%,精准扶贫户严重精神障碍患者住院费用为可报销部分的97%,个人不超过3%。 3.残联相关政策。对已出院的严重精神障碍患者评定残疾,办理残疾证的患者可以享受残联生活补贴和护理补贴以及免费服药。残疾证分两档,一二级一个档,可以享受每月50元的生活补贴和50元的护理补贴;三四级一个档,有低保证的可以享受每月50元的生活补贴,没有低保证的不能享受两补。洪湖市精神卫生服务中心根据市残联认定的贫困严重精神障碍患者名单提供每人每年500元的免费药物。现我市精神卫生中心正在扩建,增加病床数和活动场地;同时正在招募培养年轻医护人员,目前已签订合同的在校大学生3名。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号