欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 申请享受农村低保
信件内容 去为父亲办低保,听说螺山镇规定家中子女买了车其父母就不能享受低保申请,请问是什么道理?许多时候疾病来得很突然,子女几万元的车作为代步工具买得早,家中父母因病致穷却得不到帮扶,想想这规定也太不合乎实际。 ?
提交时间 2019-03-05
受理单位 电子政务办 回复时间 2019-03-05
单位回复 ???您好!《洪湖市农村最低生活保障申请对象家庭经济状况核算评估办法》中确实有明文规定,拥有车辆(残疾人代步车和两轮电动车除外)、船舶、工程机械以及大型农机具情形的家庭不得纳入低保。若确实因突发疾病造成暂时困难,可将情况向所在村委会反映,并提供医疗情况相关材料和证明,由村委会帮助向民政部门申请临时医疗救助。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号